Prix de l’excellence

Par son PRIX DE L’EXCELLENCE, l’Association des camps du Canada reconnaît la contribution d’une personne dans le domaine des camps dans sa province. Ce prix est remis à des personnes, des bénévoles, des camps, des organismes ou des corporations dont la contribution au niveau provincial fut exceptionnelle.

Lauréats

1970 – 1979

1979    Jack Pearse, OCA

1980 – 1989

1981    Frances Kelly, ACQ

1981    Hank Roessingh, ACA

1982    Murray Wickwire, CANS

1982    John Eberhard, OCA

1982    Bob Cameron, NBCA

1983    Rick Ryan, ACQ

1983    Wayne Perkins, ACA

1983    Derek Walsh, ACQ

1983    Abe Goss

1983    John Latimer (ICC 1983)

1983    Barbara Ebbs (ICC 1983)

1983    Howard Rosenthal (ICC 1983)

1983    Henri Audet (ICC 1983)

1983    Al Goodman (ICC 1983)

1983    Barbara Gilchrist (ICC 1983)

1983    Craig Copland (ICC 1983)

1983    David Sands (ICC 1983)

1983    June Labbett (ICC 1983)

1983    Janet Adamson (ICC 1983)

1983    Jeff Reading (ICC 1983)

1983    Kristy Griffiths (ICC 1983)

1983    Jack Murdock (ICC 1983)

1983    Fred Okada (ICC 1983)

1983    Marilee Tisdall (ICC 1983)

1983    Joanne Dwhytie (ICC 1983)

1983    Ron Johnstone (ICC 1983)

1983    Marjorie Booth (ICC 1983)

1987    David Sands, OCA

1989    Diane Blair, OCA

1990 – 1999

1990    Eddie Bauer Inc., OCA

1990    Dale Parizeau Inc., OCA

1990    Jean McIlwrick, OCA

1990    Sally Moore, OCA

1990    Calvin Desmarais, MCA

1990    Dave et Alfreda Loewen, MCA

1991    Norma Lloyd, CANS

1991    Elayne Mott, CANS

1991    Rhoda Day, CANS

1991    Blanche Potter-Creighton, CANS

1991    Edith Roy, CANS

1992    Roger Schoebar, BCCA

1992    Mike Walters, ACA

1993    Jennifer Peron, MCA

1993    Sophia Tapper, MCA

1993    Tom Creighton, CANS

1993    Frank Huelin, CANS

1993    Liz Greenway, OCA

1993    Marjorie Booth, OCA

1993    John Jorgenson, OCA

1993    Ted Cole, OCA

1993    Patti Thom, OCA

1993    Barb Gilbert, OCA

1993    Georgina Mercer, NFLCA

1993    Cliff Derksen, MCA

1993    Bettie Lees, MCA

1993    Society for Manitobans with Disabilities, MCA

1993    Judy Shiels, MCA

1994    Jane McCutcheon (ICC 1994)

1994    Rob Heming (ICC 1994)

1994    Larry Bell (ICC 1994)

1994    Jill Dundas (ICC 1994)

1994    Jack Pearse (ICC 1994)

1994    Barb Gilbert (ICC 1994)

1994    Janet Adamson (ICC 1994)

1994    John Jorgenson (ICC 1994)

1994    Dorothy Walter (ICC 1994)

1994    Davida Mackay, CANS

1994    Megan Jentz, CANS

1994    Bob Schwartzenberger, ACA

1994    Catherine Ross, OCA

1994    Allan Nelson, OCA

1995    Penny Wingert, SCA

1995    Jean-Marie Boutin, SCA

1995    Jim Blake, OCA

1995    David Godwin, SCA

1994    LaVerne Jantz, SCA

1995    Camp Chief Hector, ACA

1996    Skip Connett, OCA

1996    Joe Kronick, OCA

1996    Larry Bell, OCA

1996    Kim Smith, OCA

1996    Judy May, NLCA

1996    Linda Stonehouse

1996    Marion Ronalds

1997    Marguerite Mahoney, NFLCA

1997    Levi Mahaney, NFLCA

1997    Chesley Tuck, NFLCA

1997    Gordon Giles, NFLCA

1997    Alonzo Normore, NFLCA

1998    Felix Tillmans, SCA

1998    Deirdre Speers, BCCA

1998    Jack Way, BCCA

1998    Mary Casey, OCA

1998    Jill Dundas, OCA

1998    Bruce Hodgins, OCA

1998    Ellen Nash, OCA

1999    John Marshall, OCA

1999    Howard Oretsky, OCA

1999    G. B. Catering, OCA

2000 – 2009

2000    Dave Stevens, BCCA

2000    Camp Sasamat, BCCA

2001    Fiora Hawryluk, OCA

2001    Jack Potter, CANS

2001    Carol Voorhoeve, BCCA

2001    Joyce Fromson, MCA

2002    Winnipeg Free Press

2006    LaVerne Jantz, SCA

2006    Dan Krestinski, BCCA

2006    Kirk Potter, BCCA

2007    Simon Adams, BCCA

2007    Barb & Peter Gilbert, OCA

2007    Piston Ring, MCA

2007    Russell Prime, CANS

2007    Jim Ryan, MCA

2007    Steve Schwartz, MCA

2007    Geraldine Sherman, CANS

2007    Stillwood Camp and Conference Centre, BCCA

2007    The Winnipeg Foundation, MCA

2008    Jill Jamieson, ACA

2008    Doug Saul, ACA

2008    Manitoba Culture Heritage Tourism & Sport, MCA

2008    Rejean Roy (ICC 2008)

2008    Jacqui Raill (ICC 2008)

2008    François Vézina (ICC 2008)

2008    Pierre Langevin (ICC 2008)

2008    Luc Pepin (ICC 2008)

2008    Yves Dubois (ICC 2008)

2008    Francois Cloutier (ICC 2008)

2008    Sylvain Proulx (ICC 2008)

2009    Lower Mainland Camping Bureau, BCCA

2009    Surrey Association of Community Living, BCCA

2009    Burnaby Camping Bureau, BCCA

2009    David Woolven, BCCA

2009    Brenda McFarlane, NBCA

2010 –

2010    Karen Blake, Terre-Neuve-et-Labrador

2010    CKNW Orphans Fund, Colombie britannique

2010    Steve Heming, Ontario

2010    Bob Howell, Nouvelle-Écosse

2010    Christine Long, Nouvelle-Écosse

2010    Heather MacDonald, Nouvelle-Écosse

2010    Union Gospel Mission, Colombie britannique

2011    Malcolm Turner, Terre-Neuve-et-Labrador

2011    The Vancouver Sun & Province, Colombie britannique

2011    RBC Foundation, Colombine britannique

2011    Dave Larsen, Alberta

2011    Andrea Koehle Jones, Canada

2012    Arthur Loewen, Colombie britannique

2012    Lyle & Beverley Beswitherick, Manitoba

2012    Kim Scherger, Manitoba

2012    Kim Coursey, Manitoba

2013    Bronco Cathcart, Colombie britannique

2013    Gene Krahn, Colombie britannique

2013    Mike Nelson, Alberta

2013    Don & Carolyn Sedgwick, Quebec